Terça, 17 de Maio de 2022

Poucas nuvens

São Borja - RS

Cultura Portal Fronteiriço

Festa Campeira do Rio Grande do Sul reúne 1,1 mil competidores em Pelotas

Tradicionalistas disputam troféus em 59 modalidades. Evento com intensa programação artística e cultural começa na quinta-feira (12). Pai e filho de Lajeado participam em cinco categorias.

09/05/2022 às 15h27 Atualizada em 09/05/2022 às 15h35
Por: Redação Fonte: G1
Compartilhe:
Alexandre e o filho João Ireno. — Foto: Arquivo pessoal
Alexandre e o filho João Ireno. — Foto: Arquivo pessoal

Considerado o principal evento campeiro do Movimento Tradicionalista Gaúcho, a 32ª edição da Festa Campeira do Rio Grande do Sul (FECARS) começa nesta quinta-feira (12), em Pelotas, na Região Sul do estado.

Participam 1,1 mil competidores de 30 Regiões Tradicionalistas (RTs), em 59 categorias, a maioria tiro de laço. Haverá ainda provas de rédeas, chasque, gineteadas e vaca parada (para crianças). O evento ocorre na Associação Rural de Pelotas e o acesso ao parque será popular, ao custo de R$ 10. A promoção é do MTG e da 26º RT.

Para disputar a FECARS, os tradicionalistas participam de seletivas nas regiões. O empresário e pecuarista Alexandre Marchese, de 46 anos, patrão do CTG Entrevero Charrua, de Lajeado e o filho João Ireno, de 10, foram selecionados em cinco categorias na 24ª RT. O guri, que já acumula 32 troféus em rodeios, é um fenômeno: em dupla, vai laçar com o pai nas modalidades "laço seleção", a principal da festa, e "laço pai e filho".

"A emoção é indescritível, eu nem penso em mim, só penso nele, com medo dele se frustrar, de não dar certo, medo de tudo. É uma pressão gigantesca para o pai, mas a criança está curtindo, está brincando. Mas o pai, bah, sempre com o coração na mão", exclama Marchese.

Alexandre ainda está na modalidade "laço patrão" e João, na "vaca parada" e "laço piá". Além das provas campeiras, haverá intensa programação artística e cultural.

Confira a programação da Fecars

Quinta-feira (12)

  • 9h - Recepção e credenciamento das delegações - Local: Pavilhão Alvares Azevedo
  • 14h – Início das Provas

- Laço Peão Farroupilha
- Laço Narrador
- Laço Conselheiro
- Laço Executivo
- Laço Inclusão
- Laço Braço Diamante
- Taça Cidade de Pelotas - Antoninha Berchon
- Homenagem a Dama do Patrimônio Histórico, Cultural e Turístico

  • 20h - Reunião da diretoria campeira com responsáveis pelas RTs

- Local: Casa da Associação do Gado Holandês

Sexta-feira (13)

  • 8h - Abertura - Recepção da chama crioula da Fecars vinda de Xangri-lá 23ª Região Tradicionalista, conduzida pelos cavaleiros da 23ª RT, conduzida pelos cavaleiros, com apoio da ORCAV.
  • 9h - Início das provas campeiras na seguinte ordem:

- Laço Rapaz (individual) - 3 armadas
- Laço Irmão (dupla) - 3 armadas
- Laço Vaqueano (individual) - 3 armadas
- Laço Veterano (individual) - 3 armadas
- Laço Piá (dupla) - 3 armadas
- Laço Menina (individual) - 3 armadas
- Laço Guri (dupla) - 3 armadas
- Laço Guria (individual) - 3 armadas
- Laço Prenda (dupla) - 3 armadas
- Laço Patrão e Capataz (dupla) - 3 armadas
- Laço Pai e Filho (dupla) - 3 armadas
- Laço Geração (trio) - 3 armadas
- Laço Coordenador Regional (individual) - 3 armadas
- Laço Diretor Campeiro (individual) - 3 armadas
- Laço Seleção Equipe (10 participantes) - 2 armadas
- Prova do Chasque Equipe (cinco participantes)
- Gineteada (classificatória)

Sábado (14)

  • 8h - Continuação das provas de laço conforme a ordem:

- Laço Rapaz (individual) - 2 armadas
- Laço Irmão (dupla) - 2 armadas
- Laço Vaqueano (individual) - 2 armadas
- Laço Veterano (individual) - 2 armadas
- Laço Piá (dupla) - 2 armadas
- Laço Menina (individual) - 2 armadas
- Laço Guri (dupla) - 2 armadas
- Laço Guria (individual) - 2 armadas
- Laço Prenda (dupla) - 2 armadas
- Laço Patrão e Capataz (dupla) - 2 armadas
- Laço Pai e Filho (dupla) - 2 armadas
- Laço Geração (Trio) - 2 armadas
- Laço Coordenador Regional (individual) - 2 armadas
- Laço Diretor Campeiro (individual) - 2 armadas
- Laço Seleção Equipe (10 participantes) - 2 armadas

Provas de Rédeas

- Piá - Menina - Guria - Guri - Veterano - Prenda - Peão
- Gineteada (Final) - Aporreados Tropilha da Floresta

No sábado, serão dadas as últimas duas voltas das modalidades e serão realizadas as finais das modalidades individuais.

  • 14h30 - Vaca Parada - Local: Redondel

Domingo (15)

  • 8h - Continuação das provas campeiras na seguinte ordem:

- Final de todas as duplas e trio geração
- Laço Seleção Equipe (10 participantes - 1 armada)
- Individual das Equipes

Prova Braço de Ouro da 32ª FECARS

  • 9h – Final Vaca Parada
  • 17h30 - Encerramento

- Solenidade de encerramento e entrega dos troféus
- Extinção da Chama 32ª FECARS, pelo Presidente da Comissão Executiva, Presidente do MTG, e demais membros convidados.

Programação cultural e artística

Quinta-feira (12)

Chegada em Pelotas, 26ª RT, da Cavalgada de Integração Regional com Translado da Chama da FECARS, saída de Xangri-lá, 23ª RT.

  • 10h30 - Banda da Brigada Militar - Local: Alvaro Azevedo.
  • 17h - Show Bibiana Mello - Local: Pavilhão Jorge Gertum
  • 19h - Show Loma Pereira - Local: Pavilhão Jorge Gertum
  • 20h15 - Show Joca Martins - Local: Pavilhão Jorge Gertum
  • 22h15 - Show Baile Grupo Rodeio - Local: Pavilhão Jorge Gertum

Sexta-feira (13)

  • 7h30 - Banda do Exército do 9º Batalhão de Infantaria Motorizada - Local: pista provas
  • 14h - 1º Seminário de Inclusão Social com participação da ACCCD (Associação dos Cavaleiros da Costa Doce) e ABCCC - Local: Sede AEAPEL – Associação dos Engenheiros Agrônomo de Pelotas. Mediadoras/Palestrantes: Nina Paixão - Equoterapia Rincão do Cavalo - e Josiane Martins - Comissão de Provas de Inclusão ABCCC.
  • 17h - Sessão Solene da Câmara Municipal de Vereadores de Pelotas.

Proponente: Vereador Paulo Coitinho - Presidente da Frente Parlamentar em defesa da tradição, cultura e festas populares de Pelotas - Local: Sede AEAPEL – Associação dos Engenheiros Agrônomo de Pelotas.

 
  • 17h - Orquestra Estudantil Municipal - Local Pavilhão Jorge Gertrum
  • 19h - Show Elmo de Freitas - Local: Pavilhão Jorge Gertum
  • 20h15 - Show Capitão Faustino - Local: Pavilhão Jorge Gertum
  • 21h30 - Show Roger Moraes - Local: Pavilhão Jorge Gertum
  • 23h15 - Baile Grupo Querência - Local: Pavilhão Jorge Gertum

Sábado (14)

  • 8h às 17h30 - 1º Simpósio de Bovinicultura de Corte - Local: Sede da VETSUL
  • 8h - 1º Torneio de Integração de Truco Cego - Local: Pavilhão Álvaro Azevedo
  • 8h30 - Credenciamento e abertura oficial - Premiação: Troféu Individual do 1º ao 4º lugar e classificação (4 vagas) para o ENECAMP
  • 9h - Mateada de integração - Local Pavilhão Jorge Gertum
  • 10h - Banda do Grupo dos Fuzileiros Navais de Rio Grande - Local: Pavilhão Jorge Gertum
  • 14h - 21º Seminário de Cultura Campeira - Local: Sede da AEAPEL - ARP (tema: Medicina Campeira. Palestrantes: Severino Moreira, escritor e folclorista e Alex Oliveira, médico veterinário.
  • 16h - Oficina do Artesanato – Local: Pirâmides do Artesanato - Oficineiro: Camilo Pereira
  • 16h30 - Show Musical Camerata - Local: Pavilhão Jorge Gertum
  • 18h - Show Cristiano Quevedo - Local: Pavilhão Jorge Gertum
  • 19h - Oficina de Danças - Local: Sede da AEAPEL - Oficineiro: Rinaldo Souto
  • 20h15 - Show do César de Oliveira e Rogério Melo - Local: Pavilhão Jorge Gertum
  • 22h15 - Show Lincon Ramos - Local: Pavilhão Jorge Gertum
  • 00h15 - Baile Grupo Alma Gaudéria Local: Pavilhão Jorge Gertum
* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
Ele1 - Criar site de notícias